Январь 18, 2018
Юридические услуги адвоката
«PRO UT DE LEGE»
Законным путем+7 (916) 649-23-12
Мое кредо
Юридическая защита Ваших интересов, профессиональный подход к каждому Доверителю.
Бесплатная консультация адвоката
Вы всегда можете задать интересующие Вас вопросы адвокату и получить юридическую консультацию.

Консультация адвоката
Адрес адвоката
г. Москва
м. Академическая,

Профсоюзная ул.,
д.3, оф. 115а
т. 8 (916) 649-23-12

Бесплатная консультация: Вопросы по земле

Вы всегда можете задать интересующий Вас вопрос адвокату и получить на него ответ. В случае, если Вы указали свой обратный адрес, заданный Вами вопрос и ответ на него будут известны только Вам и адвокату для сохранения адвокатской тайны. В остальных случаях свой ответ Вы можете просмотреть на сайте в разделе Бесплатные консультации адвоката.


 

Как провести кадастровый учет изменений земельного участка под многоквартирным домом

Вопрос адвокату:

Как провести кадастровый учет изменений земельного участка под многоквартирным домом?
Ответ адвоката: В соответствии с ч. 3 ст. 25, ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Статья 22 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» определяет состав необходимых для осуществления кадастрового учета документов, которые предоставляются заявителем вместе с заявлением. К таким документам относится, в частности межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ); В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если принятие такого решения допускается в соответствии с правилами настоящей статьи. Приказом Министерства экономического развития РФ утверждены форма межевого плана и требования к его подготовке, примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков. В силу п. 70.1 вышеназванных Требований к подготовке межевого плана, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные". При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. При этом указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются. В разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. Подпунктом 4 пункта 23 Требований к подготовке межевого плана предусмотрено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются, в том числе, документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании. В силу пункта 27 указанных Требований к подготовке межевого плана, если при подготовке межевого плана использованы документы, указанные в п. п. 4, 5, 7 и 8 п. 23 Требований, подлинники или копии таких документов включаются в состав Приложения. В соответствии с ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, местоположение границ земельного участка и его площадь определяется с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Задать вопрос адвокату:
Полное имя:
Ваш Email:
Конфиденциальность:
Вопрос:
Введите защитный код:
 

© 2006-2018 Юридические услуги адвоката Серёжиной Л.Ю.
Наследственные дела, земельные дела, семейные дела, административные дела.